Заказать звонок Написать письмо

(343) 216-57-43, -44  Кассы, весы и ремонт

(343) 216-57-42, -47  Автоматизация торговли

Работаем по всей России

Мгновенная оплата картой

КаталогАкцииНовостиМаркировкаУслугиАвтоматизацияПартнёрыО компанииКонтакты
Прайс-листы АТОЛ и Эвотор (скачать)
Акции, распродажи
Маркировка товаров
Автоматизация торговли
Онлайн-кассы
Комплекты: торговое оборудование и ПО
Сканеры штрих-кода
Услуги
Эквайринг
Принтеры этикеток
POS-оборудование
Терминалы сбора данных
Программное обеспечение
Весы
Счетчики и детекторы
Аксессуары
Расходные материалы
Онлайн-касса 90Ф

Оштрафуют или нет?

03.12.2014
Оштрафуют или нет?
Один из партнёров АТОЛ выразил своё опасение относительно постановления правительства 23.07.2007 N 470, опираясь на которое, чиновник ФНС «штрафует» в Санкт-Петербурге предпринимателей, у которых терминалы для безналичной оплаты не подключены к кассам. Нас попросили разобраться в том, насколько эти действия были законными.
Один из партнёров АТОЛ выразил своё опасение относительно постановления правительства 23.07.2007 N 470, опираясь на которое, чиновник ФНС «штрафует» в Санкт-Петербурге предпринимателей, у которых терминалы для безналичной оплаты не подключены к кассам. Нас попросили разобраться в том, насколько эти действия были законными.

Отвечаем:

Существует федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платежных карт».

В соответствии с этим законом Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 N 470 было утверждено «Положение о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями». В пункте 6 этого положения сказано:

«При печати кассового чека с оплатой по платёжной карте контрольно-кассовая техника должна, кроме кассового чека, обеспечивать печать документа, подтверждающего факт осуществления расчёта с использованием платёжной карты. При этом устройство для считывания информации с платежных карт должно входить в состав контрольно-кассовой техники или обеспечивать ввод в неё информации о проведённом расчёте с использованием платёжной карты.»

Таким образом, если устройство для считывания информации не входит в состав ККТ, но обеспечивает ввод в ККТ информации о проведённом расчёте с использованием платёжной карты – это законно. Как и каким путём будет обеспечен ввод информации в ККТ не прописано. То есть кассир может вручную вбивать данные или использовать интеграционные решения.

Также напоминаем, что все терминалы, входящие в состав решения ОТЛИЧНЫЙ БЕЗНАЛИЧНЫЙ, могут работать в составе ККТ.

Новости

(343) 216-57-43, -44  Кассы, весы и ремонт

(343) 216-57-42, -47  Автоматизация торговли

Екатеринбург, ул. Чайковского, 16
Заказать звонок Написать письмо
Курсы валют ЦБ РФ

USD 70.38     EUR 76.73

(343) 216-57-43, -44  Кассы, весы и ремонт

(343) 216-57-42, -47  Автоматизация торговли

Курсы валют ЦБ РФ

USD 70.38     EUR 76.73