Заказать звонок Написать письмо

(343) 216-57-43, -44  Кассы, весы и ремонт

(343) 216-57-42, -47  Автоматизация торговли

Работаем по всей России

Мгновенная оплата картой

КаталогАкцииНовостиМаркировкаУслугиАвтоматизацияПартнёрыО компанииКонтакты
Прайс-листы АТОЛ и Эвотор (скачать)
Акции, распродажи
Маркировка товаров
Автоматизация торговли
Онлайн-кассы
Комплекты: торговое оборудование и ПО
Сканеры штрих-кода
Услуги
Эквайринг
Принтеры этикеток
POS-оборудование
Терминалы сбора данных
Программное обеспечение
Весы
Счетчики и детекторы
Аксессуары
Расходные материалы
Онлайн-касса 90Ф

Заявление в налоговую на регистрацию онлайн-кассы

Если вы купили новую кассу или перерегистрируете ее, например, из-за смены ОФД, нужно заполнить заявление на перерегистрацию. В марте 2021 форму бланка заявления обновили. Расскажем, как заполнить новый бланк, если вы подаете его в налоговую лично в бумажном формате. Новое заявление можно подать онлайн через личный кабинет, но об этом расскажем в другой статье.

заявление +на регистрацию кассы +в налоговой

Бланк можно взять в налоговой. А можно скачать, заполнить в Microsoft Excel, распечатать и принести в ФНС. Либо распечатать и заполнить вручную разборчивыми печатными буквами.

Скачать новый бланк заявления

В заявлении титульный лист и четыре раздела — разберем, как заполнить каждый из них.

Титульный лист

Данные об организации

заявление +на регистрацию онлайн кассы 2021

  • ОГРН или ОГРНИП. Это номера, которые вы получили при регистрации юрлица или ИП в ФНС.
  • ИНН. Для юрлиц номер налогоплательщика короче, чем для ИП, поэтому если появятся свободные клеточки справа, поставьте в каждой прочерк.
  • Впишите КПП, если вы юрлицо. Если ИП, поставьте прочерки.

Если у вас иностранная организация, в ОГРН поставьте прочерки, а ИНН и КПП укажите российского подразделения.

Если будете заполнять эти данные онлайн — они автоматически появятся на всех страницах заявления. Если вручную — нужно будет прописать их на каждом листе отдельно.

Причины регистрации

Здесь нужно указать, регистрируете вы новую кассу или перерегистрируете старую. И если перерегистрируете, то по какой причине.

заявление регистрация онлайн кассы

Вид документа. Укажите «1», если впервые регистрируете эту онлайн-кассу, или «2», если перерегистрируете ее.

Код причины перерегистрации. Если регистрируете кассу впервые, не указывайте ничего. Если перерегистрируете, укажите «да» под цифрой с подходящими причинами перерегистрации и «нет» — под остальными. Причины такие:

  1. Изменился адрес или место установки и применения ККТ.
  2. Изменился оператор фискальных данных (ОФД).
  3. Вы применяете кассу в автоматическом устройстве для расчетов и сведения о нем изменились. Например, вы заменили вендинговый аппарат, в котором стояла касса.
  4. Вы заменили фискальный накопитель. Тогда к заявлению нужно будет приложить «Отчет об изменении параметров регистрации контрольно-кассовой техники в связи с заменой фискального накопителя» и «Отчет о закрытии фискального накопителя». Касса сформирует их автоматически при закрытии архива старого ФН. Если накопитель сломался, отчеты не нужны.
  5. Вы переводите онлайн-кассу с режима «без передачи данных в ОФД» в режим «с передачей данных в ОФД». В кассе нужно сформировать отчет с фискального накопителя и приложить его к заявлению.
  6. Вы переводите кассу с режима «с передачей данных в ОФД» на «без передачи данных в ОФД».
  7. У кассы меняется ФИО ИП или название компании-владельца кассы.
  8. Другие причины. Например, вы меняете формат фискальных данных — переходите с ФФД 1.1 на ФФД 1.2.

Если причин подачи заявления несколько, например, вы меняете ФН и ОФД, укажите «да» во всех нужных столбцах.

Наименование организации или ФИО ИП

заявление +в налоговую +на регистрацию кассы онлайн

Укажите ФИО, если вы ИП. Фамилию, имя и отчество пишите на новых строчках. В пустых клетках ставить прочерки не нужно. Если отчества нет, просто не пишите его.

Если вы юрлицо, укажите полное наименование организации. Не «ООО АТОЛ», а «Общество с ограниченной ответственностью „АТОЛ“».

Если перерегистрируете кассу из-за смены ФИО ИП или названия компании-владельца кассы, нужно указать не старые, а новые данные.

Число страниц заявления

регистрация онлайн кассы

Число страниц может меняться — всего в заявлении их 10, но некоторые страницы заполнять вам не придется. Поэтому впишите его в конце, когда заполните заявление полностью.

Во второй графе укажите, сколько дополнительных документов вы прикладываете к заявлению. Дополнительные документы — это, например, «Отчет об изменении параметров регистрации контрольно-кассовой техники в связи с заменой фискального накопителя».

В пустых ячейках поставьте прочерки.

Данные того, кто подает заявление

регистрация кассы онлайн +в налоговой

Укажите «1», если вы ИП или руководитель организации и заполняете заявление сами. И «2», если вы представитель организации или ИП. Прочерки ставить не нужно. Ниже поставьте подпись и укажите дату, в которую планируете подавать заявление в налоговую. Поставьте печать, если она есть.

На этом первая страница заявления заканчивается.

Если вы доверенное лицо, на второй странице нужно указать документ, позволяющий вам подписывать бумаги от лица компании. Обычно это доверенность с номером. Копию доверенности нужно приложить к заявлению.

карточка регистрации ккт онлайн кассы где взять

Данные снизу заполнять не нужно — их впишет сотрудник налоговой.

На этом заканчивается вторая страница заявления и титульный лист. Переходим к следующему разделу.

Раздел 1. Сведения о ККТ

Тут нужно вписать данные кассы, которую вы регистрируете или перерегистрируете. В одном заявлении можно перерегистрировать только одну кассу. Если касс несколько — заполняйте несколько заявлений.

Наименование и реквизиты

регистрация онлайн кассы пошагово

Впишите наименование кассы и фискального накопителя так, как они указаны в реестре ККТ и реестре ФН. Писать название с коробки или из инструкции нельзя.

Реестр ККТ
Реестр ФН

Адрес установки и место применения

Адрес установки. Конкретный адрес, по которому касса находится большую часть времени. Это может быть помещение, которое вы арендуете. Либо юридический адрес фирмы, если конкретного помещения нет.

Адрес разбит на две страницы — район и город на третьей, остальное — на четвертой.

помощь +в регистрации онлайн кассыонлайн касса стоимость регистрации

Место применения. Место расчетов. Здесь возможно несколько вариантов заполнения:

  • Адрес установки из раздела выше, если вы принимаете оплату прямо по этому адресу. Например, если у вас магазин на первом этаже жилого здания.
  • Название ТЦ или БЦ, в котором вы работаете, этаж, секцию и место. Переписывать адрес из адреса установки не нужно.
  • Адрес сайта, если вы принимаете оплату через интернет.
  • Марка, модель и номер машины, если торгуете из автомобиля.
  • «Курьер», если оплату принимает курьер.

регистрация кассы инструкция

Здесь же нужно указать, применяете ли вы режим, позволяющий не передавать данные в ОФД. Этот режим доступен только тем, кто работает в труднодоступных районах. Для каждого региона список таких районов свой, его утверждают региональные власти.

Четвертая страница заявления и первый раздел на этом заканчиваются.

Раздел 2. Сведения об использовании ККТ

Здесь нужно указать, используете ли вы ККТ в некоторых специальных случаях. Указывайте «1», если используете, «2» — если нет.

регистрация кассы услугиЭти пункты находятся на пятой и шестой страницах заявления. Даже если вы проставляете везде «2», то есть «нет», эти страницы нужно обязательно заполнить и приложить к заявлению — без них его не примут.

Раздел 2.1. Сведения об автоматических устройствах

Этот раздел нужно заполнить, если вы собираетесь использовать кассу в автоматическом устройстве. Например, вендинговом автомате. Если не собираетесь — можно его не заполнять, не распечатывать и не прикладывать.

образец заявления +на регистрацию кассы +в фнс

В графе «номер» нужно указать серийный номер из документов на автоматическое устройство. Адрес расположения автоматического устройства заполняется так же, как адрес расположения кассы.

Под автоматические устройства отведены 7 и 8 страницы заявления. На них можно вписать два автоматических устройства. Если устройств, подключенных к одной кассе, больше — можно распечатать еще страницы, чтобы указать их все.

Раздел 2 на этом заканчивается.

Раздел 3. Сведения об ОФД

Информация об операторе фискальных данных, через которого вы отправляете чеки в налоговую. Этот раздел не нужно заполнять и прикладывать к заявлению, если вы работаете в труднодоступных регионах.

скачать заявление +на регистрацию кассы +в налоговой

Здесь нужно указать наименование и ИНН вашего оператора фискальных данных. Возьмите данные из договора, а не с сайта — официальное наименование и публичное название могут отличаться. Например «Первый ОФД» — это брендовое имя, а официальное наименование — АО «ЭСК», и именно его нужно указать в заявлении.

На этом страница 9 и третий раздел заканчиваются.

Раздел 4. Сведения о сформированных фискальных документах

Его нужно заполнить, если вы перерегистрируете кассу из-за смены фискального накопителя. Если причина другая — не заполняйте, не печатайте и не прикладывайте его к заявлению.

образец заявления +на регистрацию кассы

Сначала укажите, в чем причина замены ФН. Если причина в поломке — поставьте «1», если не в поломке — «2».

Раздел 4.1. Сведения из отчета о регистрации или отчета об изменении параметров регистрации

заявление регистрация онлайн кассы

Этот раздел нужно заполнять в любом случае — не важно, закончился накопитель или сломался. Для его заполнения понадобится «Отчет о регистрации» (если накопитель сломался) или «Отчет об изменении параметров регистрации контрольно-кассовой техники в связи с заменой фискального накопителя» (если накопитель не сломался и можно распечатать этот отчет).

Раздел 4.2. Сведения из отчета о закрытии фискального накопителя

Этот раздел нужно заполнять в любом случае — не важно, закончился накопитель или сломался. Для его заполнения понадобится «Отчет о регистрации» (если накопитель сломался) или «Отчет об изменении параметров регистрации контрольно-кассовой техники в связи с заменой фискального накопителя» (если накопитель не сломался и можно распечатать этот отчет).

заявление +на регистрацию кассы

Этот раздел нужно заполнять, если накопитель не сломался. Тогда сформируйте на кассе отчет о его закрытии и перепишите данные из него.

На этом заканчивается последняя, 10 страница. Заявление можно подписывать и нести в налоговую.

Требования к заполнению бумажного заявления

  • Каждую страницу печатайте на отдельном листе. Двусторонняя печать запрещена.
  • Нельзя от себя добавлять строки или ячейки, писать что-то вне ячеек.
  • Все нужно писать черной или синей ручкой, печатными буквами.
  • Если ошиблись, заполняйте заявление заново: исправления и применение корректора запрещено.
  • Не скрепляйте страницы степлером или скрепкой.
  • На каждом листе пишите ОГРН, ИНН и КПП организации, а внизу ставьте подпись.

Остались вопросы? Задайте их нашим специалистам!

Или воспользуйтесь УСЛУГОЙ РЕГИСТРАЦИЯ КАССЫ ПОЛНЫЙ ПАКЕТ, включающей комплекс мер, необходимых для постановки кассы на учёт. Время регистрации онлайн-кассы, нашими специалистами, занимает от 30 минут.

Теги: регистрация ккт фискальный накопитель индивидуальный предприниматель

Источник: АТОЛ

Мгновенная оплата
Фискальный накопитель

Спецпредложения

31000 руб
Смарт-терминал Эвотор 10

Новости компании

19 апреля 2024 Читать новость: График работы в праздничные дни с 27 апреля по 13 мая
График работы в праздничные дни с 27 апреля по 13 мая
18 апреля 2024 Читать новость: АТОЛ внедрил тарифы для ПО Frontol: какой выбрать и что делать с текущими подписками
АТОЛ внедрил тарифы для ПО Frontol: какой выбрать и что делать с текущими подписками
4 марта 2024 Читать новость: График работы в предпраздничные дни.
График работы в предпраздничные дни.

Наши клиенты

Университетская столовая «Большая перемена» г. Екатеринбург
Продуктовый супермаркет «Олимпия» г. Екатеринбург
Мастерская гравировки и печати на чехлах «aiVai» г. Екатеринбург

О нас говорят

Огромное спасибо! Замечательные сотрудники! Быстрое и качественное обслуживание, внимательное и отзывчивое отношение! Особая благодарность Колывановой Н. М. и Сафарову И. М. Семьина М. Е. 8.12.2014

(343) 216-57-43, -44  Кассы, весы и ремонт

(343) 216-57-42, -47  Автоматизация торговли

Екатеринбург, ул. Чайковского, 16
Заказать звонок Написать письмо
Курсы валют ЦБ РФ

USD 93.44     EUR 99.58

(343) 216-57-43, -44  Кассы, весы и ремонт

(343) 216-57-42, -47  Автоматизация торговли

Курсы валют ЦБ РФ

USD 93.44     EUR 99.58